Pular para o conteúdo
Voltar para a lista

Ano: 2011Banca: UPENET/IAUPECargo: PE - Técnico AdministrativoConcurso: Prefeitura de Olinda

Um a fábrica realiza o levantamento do consumo de energia de alguns de seus produtos e divulga para os seus consumidores através da tabela abaixo: Por exemplo, num determinado mês, o ferro elétrico foi usado durante 26 horas, o liquidificador, durante 20 horas, e a televisão durante 120 horas. Assim, admitindo-se que 1 kwh custa R$ 1,50, assinale a alternativa que contém a despesa mensal de um consumidor em relação a estes três aparelhos.